Conéctate a El Debate

O conéctate con...

Usuarios registrados

Cancelar

0 0

Dudas y más

SOBRE LA JUGADA

Agradezco el gran número de jugadas y preguntas que hacen a través de nuestro correo, aquí estamos para despejar dudas, todo apegado al reglamento. Un fiel aficionado al beisbol plantea la siguiente jugada. Un corredor se encuentra en la primera base, al próximo lanzamiento, el bateador decide tocar la pelota, ésta se dirige de frente al primera base, el bateador-corredor para no ser tocado y así facilitar que su compañero corredor llegue a salvo sin problemas a la segunda colchoneta, decide regresar en reversa hacia el home. La pregunta de nuestro amigo lector es: ¿Es legal que el corredor que su obligación es correr hacia la primera base, regrese hacia home? ¿Qué tanta distancia es la que debe recorrer o seguirlo el fildeador para que sea puesto out? ¿Es legal esta acción? Vámonos a la regla 7.08 (a) que nos dice: De parte del bateador-corredor es una maniobra legal. Hasta que el bateador llegue al plato de regreso la regla lo decretará out por considerar que ha abandonado su senda de corredor. Eso es lo que especifica realmente el reglamento, aquí en amateur, los ampáyeres consideran out una vez que el bateador-corredor da la espalda a la primera base, para considerarlo out por abandono a la jugada. Pero legalmente puede observarse ocasiones que regrese hacia el home y es legal, mientras no dé la espalda, una vez que toque el home de regreso, será decretado out. Así que aclarada la situación, agradezco de antemano este tipo de jugadas, ya que de ellas aprendemos todos.Belleza. Ayer el Patronato Impulsor del Deporte junto con autoridades municipales y del deporte dieron el banderazo oficial a lo que es el empastado del estadio de beisbol de Tamazula II, una obra muy anhelada por muchos años. Éste será el primer estadio empastado de toda la Liga Ejidal. ¿Cuál seguirá? Ya verán que serán muchos más.

[email protected]