Conéctate a El Debate

O conéctate con...

Usuarios registrados

Cancelar

Las sorpresas

SOBRE LA JUGADA

En un juego de beisbol, una vez que el ampáyer marca playball, todos, incluyendo los aficionados que están presentes, están predispuestos a recibir una gran cantidad de sorpresas. Un pítcher sube a la lomita y desea dominar a placer a los rivales que se paran en la caja de bateo. Por su parte, los que traen un bat en la mano están dispuestos a hacer pedazos la pelota en uno de los lanzamientos.Los fildeadores están dispuestos a atrapar todos los elevados que se les presenten, pero nunca cuentan que los batazos entre dos también se pueden dar. Un infielder desea hacer una vistosa jugada de doble play, pero nunca piensa que un batazo por el hueco puede presentarse. Un mánager desea tener control del juego, pero nunca sabe si el pítcher irá bien.Los ampáyers son una parte esencial y éstos tienen en mente hacer el menor de sus trabajos, pero nunca saben lo que se les presentará. Por ello, todos debemos estar preparados para la cajita de sorpresas dentro de un juego de pelota. Una duda. Un aficionado nos envía una pregunta: ¿Puede el pítcher ir a una posición a la defensiva y luego regresar en la misma entrada? La respuesta es no, podrá regresar a pitchear pero no en el mismo inning.Qué nos dice la regla: Regla 3.03 Comentario: Un pítcher podrá cambiar de posición solamente una vez durante la misma entrada, es decir, al pítcher no se le permitirá tomar una posición, otra que no sea la de pítcher, más de una vez en la misma entrada. Cualquier jugador, otro que no sea el pítcher sustituido por un jugador lesionado, se le permitirán cinco lanzamientos de calentamiento. (Véase Regla 8.03 Pítchers). Que pase un excelente día y Dios nos cuide.

[email protected]