Ahora puedes personalizar la edición que más se ajusta a tus preferencias.

Nuevo
Opinión

¿Qué es un infield fly?

Por: Rosario Alberto Leyva

La regla 2.40 nos habla de los elevados al cuadro.

Un infield fly es un fair elevado (no incluyéndose una línea o un intento de toque), el cual puede ser catcheado por un fildeador del cuadro con un esfuerzo ordinario, cuando primera y segunda, o primera, segunda y tercera bases estén ocupadas, antes de haber dos outs.

El pícher, cácher o cualquier fildeador del jardín (outfielder) que se estacionen en el cuadro en la jugada serán considerados fildeadores del cuadro para el propósito de esta regla.

Cuando evidentemente parezca que una bola bateada será un elevado al cuadro, el ampáyer deberá declarar inmediatamente infield fly, para beneficio de los corredores.

Si la bola está cerca de las líneas de base, el ampáyer declarará infield fly, si es fair. La bola está en juego y los corredores podrán avanzar a su propio riesgo de que la bola sea catcheada o retocar y avanzar después que la bola es tocada por un fildeador, lo mismo que en cualquier otro elevado.

Si el batazo se convierte en foul, se procede lo mismo que en cualquier otro foul. Si un elevado al cuadro declarado lo dejan caer al terreno sin haber sido tocado, y bota al territorio de foul antes de pasar primera o tercera bases, será un foul.

Si un elevado al cuadro declarado sin haber sido tocado cae en el terreno fuera de las líneas de bases y de ahí bota a territorio de fair antes de pasar la primera o tercera base, será un elevado al cuadro.