Selecciona tu región
Política

Eligen en la Cámara de Diputados a presidentes de comisiones ordinarias

Solo la bancada de Movimiento Ciudadano se niega a elegir a los presidentes de las comisiones ordinarias al querer presentar una impugnación

Por Ana Castro

-

Ciudad de México.- Los distintos grupos parlamentarios de la Cámara de Diputados eligió a la mayoría de los presidentes de las 51 comisiones ordinarias en el Palacio de San Lazado. Solo los miembros del Partido Acción Nacional se mantienen en consultas internas, mientras los de Movimiento Ciudadano desistieron a realizar porque impugnarán el reparto de esos grupos de trabajo.

Durante la reunión del plenario realizado en la noche del martes, los diputados de Morena reeligieron a Erasmo González como presiente de la Comisión de Presupuesto; Manuel Rodríguez quedó al frente de la Comisión de Energía y Juanita Guerra fue nombrada presidenta de la Comisión de Seguridad Ciudadana.

Por su parte, Teresita de Jesús Vargas encabezará la Comisión de Asuntos Frontera Norte; Ismael Brito se encargará de los Asuntos de la Frontera Sur; Salma Luevano tendrá a Comisión de la Diversidad; Jaime Humberto Pérez a Jurisdiccional; Jaime Martínez López será el comisionado de la Marina y Angélica Cisneros de la Seguridad Social.

Los diputados de Morena aún están por definir a los presidentes de las otras comisiones, como las de Puntos Constitucionales, Reforma Política Electoral y Educación.

De forma paralela, la bancada del PRI ratificó a su líder nacional, Alejandro Moreno, como presidente de la Comisión de Gobernación. Pablo Angulo quedó al frente de la Vigilancia de la Auditoria Superior de la Federación; María de Jesús Aguirre, la de Desarrollo Rural y María del Refugio Camarena, la de Ganadería.

Las priistas Ana Lilia Herrera, Karla Ayala y Yericó Abramo presidirán las comisiones de Derechos de la Niñez, Juventud y Turismo, respectivamente.

Por su parte, el grupo parlamentario del Partido Verde Ecologista de México (PVEM) eligió a Luis Armando Melgar como presidente de Hacienda; Karen Castrejón, de Ambiente, Javier López Casarín, de Ciencia y Tecnología; y Mari José Alcalá, de Deporte.

Los Diputados del Partido del Trabajo (PT) eligieron a dos de las cuatro comisiones que les correspondieron: Alfredo Femat seguirá frente a la Comisión de Relaciones exteriores y Reginaldo Sandoval liderará la de Infraestructura.

En el caso de Partido de la Revolución Democrática (PRD), eligieron a Edna Díaz como comisionada de Cambio Climático y a Gabriela Sodi estará a cargo de Atención a Grupos Vulnerables.

Leer más: Pide Va por México a TEPJF no avalar participación del crimen organizad en elecciones de Michoacán

En contraste, la bancada de Movimiento Ciudadano se abstuvo de elegir a los presidentes de las comisiones de Movilidad y de Zonas Metropolitanas.

Síguenos en