Show

Lista completa de los nominados a los premios Grammy 2021; lideran Dua Lipa y Billie Eilish

El próximo 31 de enero de 2021 se llevará a cabo la edición número 63 de los premios Grammy y esta es la lista completa de nominados

Por  Gilberto Coronel

Lista completa de los premios Grammy 2021; lideran Dua Lipa y Billie Eilish(EFE)

Lista completa de los premios Grammy 2021; lideran Dua Lipa y Billie Eilish | EFE

Estados Unidos.- Por fin se ha llegado el día del anuncio de los nominados a los premios Grammy en su edición número 63, los cuales se celebrarán el próximo 31 de enero de 2021 con todas las medidas de precaución ante la pandemia por Covid-19 y con importantes estrellas en el escenario como Dua Lipa y Megan Thee Stallion.

Estrellas como Dua Lipa y Billie Eilish lideran en las categorías más importantes de la premiación, compitiendo contra cantantes como Lady Gaga, Justin Bieber y Taylor Swift. Una vez comenzó la transmisión en vivo, pudimos ver a importantes figuras del medio del espectáculo como Imogen Heap, Sharon Osbourne, Dua Lipa, Megan Thee Stallion, Pepe Aguilar, Lauren Daigle, Nicola Benedetti y Gayle King.

¡Bien! Te has suscrito a notificaciones

Configura y elige tus preferencias

Durante la presentación de nominados, las cantantes Dua Lipa y Megan Thee Stallion fueron felicitadas por sus nominaciones a los premios Grammy, algunas de estas por primera vez y se dejaron ver de lo más emotivas y emocionadas con la noticia, además, fueron cordialmente invitadas a pisar el escenario para interpretar algunos de sus temas en la premiación, por su puesto, ellas aceptaron y hasta ahora son las primeras confirmadas de la ceremonia.

Las nominaciones de las categorías quedaron de la siguiente manera:

GENERAL FIELD:

Record Of The Year

  • "Black parade" - Beyoncé
  • "Colors" - Black Pumas
  • "Rockstar" - DaBaby y Roddy Ricch
  • "Say so" - Doja Cat
  • "Everything I wanted" - Billie Eilish
  • "Don't star now" - Dua Lipa
  • "Circles" - Post Malone
  • "Savage" - Megan Thee Stallion Featuring Beyoncé

Album Of The Year

  • "Chilombo" - Jhené Aiko
  • "Black pumas (deluxe edition)" - Black Pumas
  • "Everyday life" - Coldplay
  • "DJesse Vol.3" - Jacob Collier
  • "Women in music pt. III" - HAIM
  • "Future Nostalgia" - Dua Lipa
  • "Hollywood's bleeding" - Post Malone
  • "folklore" - Taylor Swift

Song Of The Year

  • "Black Parade" - Beyoncé
  • "The box" - Roddy Ricch
  • "cardigan" - Taylor Swift.
  • "Circles" -  Post Malone
  • "Don't start now" -  Dua Lipa
  • "Everything I wanted" - Billie Eilish
  • "I can't breathe" - H.E.R.
  • "If the world was ending" - Julia Michaels y JP Saxe.

Best New Artist

  • Ingrid Andress
  • Phoebe Bridgers
  • Chika
  • Noah Cyrus
  • D Smoke
  • Doja Cat
  • Kaytranada
  • Megan Thee Stallion

POP

Best Pop Solo Performance

  • YUMMY - Justin Bieber
  • SAY SO - Doja Cat
  • EVERYTHING I WANTED - Billie Eilish
  • DON'T START NOW - Dua Lipa
  • WATERMELON SUGAR - Harry Styles
  • CARDIGAN - Taylor Swift

Best Pop Duo/Group Performance

  • UN DIA (ONE DAY) - J Balvin, Dua Lipa, Bad Bunny & Tainy
  • INTENTIONS - Justin Bieber Featuring Quavo
  • DYNAMITE - BTS
  • RAIN ON ME - Lady Gaga con Ariana Grande
  • EXILE - Taylor Swift Featuring Bon Iver

Best Traditional Pop Vocal Album

  • BLUE UMBRELLA - (Burt Bacharach &) Daniel Tashian
  • TRUE LOVE: A CELEBRATION OF COLE PORTER - Harry Connick, Jr.
  • AMERICAN STANDARD - James Taylor
  • UNFOLLOW THE RULES - Rufus Wainwright
  • JUDY - Renée Zellweger

Best Pop Vocal Album

  • CHANGES - Justin Bieber
  • CHROMATICA - Lady Gaga
  • FUTURE NOSTALGIA - Dua Lipa
  • FINE LINE - Harry Styles
  • FOLKLORE - Taylor Swift

DANCE/ELECTRONIC MUSIC

Best Dance Recording

  • ON MY MIND - Diplo & SIDEPIECE
  • MY HIGH - Disclosure Featuring Aminé & Slowthai
  • THE DIFFERENCE - Flume Featuring Toro y Moi
  • BOTH OF US - Jayda G
  • 10% - Kaytranada Featuring Kali Uchis

Best Dance/Electronic Album

  • KICK I - Arca
  • PLANET'S MAD - Baauer
  • ENERGY - Disclosure
  • BUBBA - Kaytranada
  • GOOD FAITH - Madeon

ROCK

Best Rock Performance

  • SHAMEIKA - Fiona Apple
  • NOT - Big Thief
  • KYOTO - Phoebe Bridgers
  • THE STEPS - HAIM
  • STAY HIGH - Brittany Howard
  • DAYLIGHT - Grace Potter

Best Metal Performance

  • BUM-RUSH - Body Count
  • UNDERNEATH - Code Orange
  • THE IN-BETWEEN - In This Moment
  • BLOODMONEY - Poppy
  • EXECUTIONER'S TAX (SWING OF THE AXE) – LIVE - Power Trip

Best Rock Song

  • KYOTO - Phoebe Bridgers, Morgan Nagler & Marshall Vore, songwriters (Phoebe Bridgers)
  • LOST IN YESTERDAY - Kevin Parker, songwriter (Tame Impala)
  • NOT - Adrianne Lenker, songwriter (Big Thief)
  • SHAMEIKA - Fiona Apple, songwriter (Fiona Apple)
  • STAY HIGH - Brittany Howard, songwriter (Brittany Howard)

Best Rock Album

  • A HERO'S DEATH - Fontaines D.C.
  • KIWANUKA - Michael Kiwanuka
  • DAYLIGHT - Grace Potter
  • SOUND & FURY - Sturgill Simpson
  • THE NEW ABNORMAL - The Strokes

ALTERNATIVE

Best Alternative Music Album

  • FETCH THE BOLT CUTTERS - Fiona Apple
  • HYPERSPACE - Beck
  • PUNISHER - Phoebe Bridgers
  • JAIME - Brittany Howard
  • THE SLOW RUSH - Tame Impala

R&B

Best R&B Performance

  • LIGHTNING & THUNDER - Jhené Aiko Featuring John Legend
  • BLACK PARADE - Beyoncé
  • ALL I NEED - Jacob Collier Featuring Mahalia & Ty Dolla $ign
  • GOAT HEAD - Brittany Howard
  • SEE ME - Emily King

Best Traditional R&B Performance

  • SIT ON DOWN - The Baylor Project Featuring Jean Baylor & Marcus Baylor
  • WONDER WHAT SHE THINKS OF ME - Chloe X Halle
  • LET ME GO - Mykal Kilgore
  • ANYTHING FOR YOU - Ledisi
  • DISTANCE - Yebba

Best R&B Song

  • BETTER THAN I IMAGINE - Robert Glasper, Meshell Ndegeocello & Gabriella Wilson, songwriters (Robert Glasper Featuring H.E.R. & Meshell Ndegeocello)
  • BLACK PARADE - Denisia Andrews, Beyoncé, Stephen Bray, Shawn Carter, Brittany Coney, Derek James Dixie, Akil King, Kim "Kaydence" Krysiuk & Rickie "Caso" Tice, songwriters (Beyoncé)
  • COLLIDE - Sam Barsh, Stacey Barthe, Sonyae Elise, Olu Fann, Akil King, Josh Lopez, Kaveh Rastegar & Benedetto Rotondi, songwriters (Tiana Major9 & EARTHGANG)
  • DO IT - Chloe Bailey, Halle Bailey, Anton Kuhl, Victoria Monét, Scott Storch & Vincent Van Den Ende, songwriters (Chloe X Halle)
  • SLOW DOWN - Nasri Atweh, Badriia Bourelly, Skip Marley, Ryan Williamson & Gabriella Wilson, songwriters (Skip Marley & H.E.R.)

Best Progressive R&B Album

  • CHILOMBO - Jhené Aiko
  • UNGODLY HOUR - Chloe X Halle
  • FREE NATIONALS - Free Nationals
  • F*** YO FEELINGS - Robert Glasper
  • IT IS WHAT IT IS - Thundercat

Best R&B Album

  • HAPPY 2 BE HERE - Ant Clemons
  • TAKE TIME - Giveon
  • TO FEEL LOVE/D - Luke James
  • BIGGER LOV - John Legend
  • ALL RISE - Gregory Porter

RAP

Best Rap Performance

  • DEEP REVERENCE - Big Sean Featuring Nipsey Hussle
  • BOP - DaBaby
  • WHAT'S POPPIN - Jack Harlow
  • THE BIGGER PICTURE - Lil Baby
  • SAVAGE - Megan Thee Stallion Featuring Beyoncé
  • DIOR - Pop Smoke

Best Rap Song

  • THE BIGGER PICTURE - Dominique Jones, Noah Pettigrew & Rai'shaun Williams, songwriters (Lil Baby)
  • THE BOX - Samuel Gloade & Rodrick Moore, songwriters (Roddy Ricch)
  • LAUGH NOW, CRY LATER - Durk Banks, Rogét Chahayed, Aubrey Graham, Daveon Jackson, Ron LaTour & Ryan Martinez, songwriters (Drake Featuring Lil Durk)
  • ROCKSTAR - Jonathan Lyndale Kirk, Ross Joseph Portaro IV & Rodrick Moore, songwriters (DaBaby Featuring Roddy Ricch)
  • SAVAGE - Beyoncé, Shawn Carter, Brittany Hazzard, Derrick Milano, Terius Nash, Megan Pete, Bobby Session Jr., Jordan Kyle Lanier Thorpe & Anthony White, songwriters (Megan Thee Stallion Featuring Beyoncé)

Best Rap Album

  • BLACK HABITS - D SMOKE
  • ALFREDO - Freddie Gibbs & The Alchemist
  • A WRITTEN TESTIMONY - Jay Electronica
  • KING'S DISEASE - Nas
  • THE ALLEGORY - Royce Da 5’9"

COUNTRY

Best Country Solo Performance

  • Stick That In Your Country Song - Eric Church
  • WHO YOU THOUGHT I WAS - Brandy Clark
  • WHEN MY AMY PRAYS - Vince Gill
  • BLACK LIKE ME - Mickey Guyton
  • BLUEBIRD - Miranda Lambert

Best Country Duo/Group Performance

  • ALL NIGHT - Brothers Osborne
  • 10,000 HOURS - Dan + Shay & Justin Bieber
  • OCEAN - Lady A
  • SUGAR COAT - Little Big Town
  • SOME PEOPLE DO - Old Dominion

Best Country Song

  • BLUEBIRD - Luke Dick, Natalie Hemby & Miranda Lambert, songwriters (Miranda Lambert)
  • THE BONES - Maren Morris, Jimmy Robbins & Laura Veltz, songwriters (Maren Morris)
  • CROWDED TABLE - Brandi Carlile, Natalie Hemby & Lori McKenna, songwriters (The Highwomen)
  • MORE HEARTS THAN MINE - Ingrid Andress, Sam Ellis & Derrick Southerland, songwriters (Ingrid Andress)
  • SOME PEOPLE DO - Jesse Frasure, Shane McAnally, Matthew Ramsey & Thomas Rhett, songwriters (Old Dominion)

Best Country Album

  • LADY LIKE - Ingrid Andress
  • YOUR LIFE IS A RECORD - Brandy Clark
  • WILDCARD - Miranda Lambert
  • NIGHTFALL - Little Big Town
  • NEVER WILL - Ashley McBryde

NEW AGE

Best New Age Album

  • SONGS FROM THE BARDO - Laurie Anderson, Tenzin Choegyal & Jesse Paris Smith
  • PERIPHERY - Priya Darshini
  • FORM//LESS - Superposition
  • MORE GUITAR STORIES - Jim "Kimo" West
  • MEDITATIONS
  • Cory Wong & Jon Batiste

JAZZ

Best Improvised Jazz Solo

  • GUINEVERE - Christian Scott Atunde Adjuah, soloist / Track from: Axiom
  • PACHAMAMA - Regina Carter, soloist / Track from: Ona (Thana Alexa)
  • TOMORROW IS THE QUESTION - Julian Lage, soloist
  • CELIA - Gerald Clayton, soloist
  • ALL BLUES - Chick Corea, soloist / Track from: Trilogy 2 (Chick Corea, Christian McBride & Brian Blade)
  • MOE HONK - Joshua Redman, soloist / Track from: RoundAgain (Redman Mehldau McBride Blade)
  • Best Jazz Vocal Album
  • ONA - Thana Alexa
  • SECRETS ARE THE BEST STORIES - Kurt Elling Featuring Danilo Pérez
  • MODERN ANCESTORS - Carmen Lundy
  • HOLY ROOM: LIVE AT ALTE OPER - Somi With Frankfurt Radio Big Band
  • WHAT'S THE HURRY - Kenny Washington

Best Jazz Instrumental Album

  • ON THE TENDER SPOT OF EVERY CALLOUSED MOMENT - Ambrose Akinmusire
  • WAITING GAME - Terri Lyne Carrington And Social Science
  • HAPPENING: LIVE AT THE VILLAGE VANGUARD - Gerald Clayton
  • TRILOGY 2 - Chick Corea, Christian McBride & Brian Blade
  • ROUNDAGAIN - Redman Mehldau McBride Blade

LATIN

Best Latin Pop or Urban Album

  • YHLQMDLG - Bad Bunny
  • POR PRIMERA VEZ - Camilo
  • MESA PARA DOS - Kany García
  • PAUSA - Ricky Martin
  • 3:33 - Debi Nova

Best Latin Rock or Alternative Album

  • AURA - Bajofondo
  • MONSTRUO - Cami
  • SOBREVOLANDO - Cultura Profética
  • LA CONQUISTA DEL ESPACIO - Fito Paez
  • MISS COLOMBIA - Lido Pimienta

Best Regional Mexican Music Album (Including Tejano)

  • HECHO EN MÉXICO - Alejandro Fernández
  • LA SERENATA - Lupita Infante
  • UN CANTO POR MÉXICO, VOL. 1 - Natalia Lafourcade
  • BAILANDO SONES Y HUAPANGOS CON MARIACHI SOL DE MEXICO DE JOSE HERNANDEZ - Mariachi Sol De Mexico De Jose Hernandez
  • AYAYAY! - Christian Nodal

Best Tropical Latin Album

  • MI TUMBAO - José Alberto "El Ruiseñor"
  • INFINITO - Edwin Bonilla
  • SIGO CANTANDO AL AMOR (DELUXE) - Jorge Celedon & Sergio Luis
  • 40 - Grupo Niche
  • MEMORIAS DE NAVIDAD - Víctor Manuelle

Best Reggae Album

  • UPSIDE DOWN 2020 - Buju Banton
  • HIGHER PLACE - Skip Marley
  • IT ALL COMES BACK TO LOVE - Maxi Priest
  • GOT TO BE TOUGH - Toots & The Maytals
  • ONE WORLD - The Wailers

GLOBAL MUSIC

Best Global Music Album

  • FU CHRONICLES - Antibalas
  • TWICE AS TALL - Burna Boy
  • AGORA - Bebel Gilberto
  • LOVE LETTERS - Anoushka Shankar
  • AMADJAR - Tinariwen

MUSICAL THEATER

Best Musical Theater Album

  • AMÉLIE - Audrey Brisson, Chris Jared, Caolan McCarthy & Jez Unwin, principal soloists; Michael Fentiman, Sean Patrick Flahaven, Barnaby Race & Nathan Tysen, producers; Nathan Tysen, lyricist; Daniel Messe, composer & lyricist (Original London Cast)
  • AMERICAN UTOPIA ON BROADWAY - David Byrne, principal soloist; David Byrne, producer (David Byrne, composer & lyricist) (Original Cast)
  • JAGGED LITTLE PILL - Kathryn Gallagher, Celia Rose Gooding, Lauren Patten & Elizabeth Stanley, principal soloists; Neal Avron, Pete Ganbarg, Tom Kitt, Michael Parker, Craig Rosen & Vivek J. Tiwary, producers (Glen Ballard & Alanis Morissette, lyricists) (Original Broadway Cast)
  • LITTLE SHOP OF HORRORS - Tammy Blanchard, Jonathan Groff & Tom Alan Robbins, principal soloists; Will Van Dyke, Michael Mayer, Alan Menken & Frank Wolf, producers (Alan Menken, composer; Howard Ashman, lyricist) (The New Off-Broadway Cast)
  • THE PRINCE OF EGYPT - Christine Allado, Luke Brady, Alexia Khadime & Liam Tamne, principal soloists; Dominick Amendum & Stephen Schwartz, producers; Stephen Schwartz, composer & lyricist (Original Cast)
  • SOFT POWER - Francis Jue, Austin Ku, Alyse Alan Louis & Conrad Ricamora, principal soloists; Matt Stine, producer; David Henry Hwang, lyricist; Jeanine Tesori, composer & lyricist (Original Cast)

MUSIC FOR VISUAL MEDIA

Best Compilation Soundtrack For Visual Media

  • A BEAUTIFUL DAY IN THE NEIGHBORHOOD (Various Artists)
  • BILL & TED FACE THE MUSIC (Various Artists)
  • EUROVISION SONG CONTEST: THE STORY OF FIRE SAGA (Various Artists)
  • FROZEN 2 (Various Artists)
  • JOJO RABBIT (Various Artists)

Best Song Written For Visual Media

  • BEAUTIFUL GHOSTS [FROM CATS] - Andrew Lloyd Webber & Taylor Swift, songwriters (Taylor Swift)
  • CARRIED ME WITH YOU [FROM ONWARD] - Brandi Carlile, Phil Hanseroth & Tim Hanseroth, songwriters (Brandi Carlile)
  • INTO THE UNKNOWN [FROM FROZEN 2] - Kristen Anderson-Lopez & Robert Lopez, songwriters (Idina Menzel & AURORA)
  • NO TIME TO DIE [FROM NO TIME TO DIE] - Billie Eilish O'Connell & Finneas Baird O'Connell, songwriters (Billie Eilish)
  • STAND UP [FROM HARRIET] - Joshuah Brian Campbell & Cynthia Erivo, songwriters (Cynthia Erivo)

Producer Of The Year, Non-Classical

  • JACK ANTONOFF
  • DAN AUERBACH
  • DAVE COBB
  • FLYING LOTUS
  • ANDREW WATT

Best Music Video

  • BROWN SKIN GIRL  - Beyoncé
  • LIFE IS GOOD - Future Featuring Drake
  • LOCKDOWN - Anderson .Paak
  • ADORE YOU - Harry Styles
  • GOLIATH - Woodkid

Best Music Film

  • BEASTIE BOYS STORY - Beastie Boys
  • BLACK IS KING - Beyoncé
  • WE ARE FREESTYLE LOVE SUPREME - Freestyle Love Supreme
  • LINDA RONSTADT: THE SOUND OF MY VOICE - Linda Ronstadt
  • THAT LITTLE OL' BAND FROM TEXAS - ZZ Top

No te pierdas las últimas noticias

Suscríbete a las notificaciones y entérate de todo