Show

Lista de nominados a los Premios Goya 2020

Alejandro Amenábar y Pedro Almodóvar, son los favoritos para la premiación que reconoce lo mejor del cine español

Por  Francisco Inzunza

Alejandro Amenábar, por "Mientras dure la guerra", y Pedro Almodóvar, por "Dolor y gloria", son los favoritos de los Premios Goya del cine español, con 17 y 16 nominaciones respectivamente, en una edición en la que Argentina, Chile, Colombia y Costa Rica optan al premio a la mejor película iberoamericana.

El drama bélico de Alejandro Amenábar, centrado en el inicio de la Guerra Civil española y en el papel del escritor y filósofo Miguel de Unamuno, y la cinta autobiográfica de Almodóvar, fueron hoy las más nominadas en el anuncio realizado en la sede de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España, de cara a unos Premios Goya que se entregarán en una gala en Málaga el próximo 25 de enero.

¡Bien! Te has suscrito a notificaciones

Configura y elige tus preferencias

Ambos filmes compiten en las principales categorías: mejor película, dirección, guion original, dirección de fotografía, montaje y dirección artística, entre otras.

Te compartimos la lista completa de los nominados a los Premios Goya:

Mejor película

  • Dolor y gloria.
  • Lo que arde.
  • Mientras dure la guerra.
  • La trinchera infinita.
  • Intemperie.

Mejor dirección

  • Pedro Almódovar, por "Dolor y gloria".
  • Aitor Arregi, Josemari Goenaga y Jon Garaño, por "La trinchera infinita".
  • Oliver Laxe, por "Lo que arde".
  • Alejandro Amenábar, por "Mientras dure la guerra".

Mejor dirección novel

  • Aritz Moreno, por "Ventajas de viajar en tren".
  • Salvador Simó, por "Buñuel en el laberinto de las tortugas".
  • Galder Gaztelu-Urrutia, por "El hoyo".
  • Belén Funes, , por "La hija de un ladrón".

Mejor guion original

  • Pedro Almodóvar, por "Dolor y gloria".
  • David Desola y Pedro Rivero, por "El hoyo".
  • Jose Mari Goenaga y Luiso Berdejo, por "La trinchera infinita".
  • Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández, , por "Mientras dure la guerra".

Mejor guion adaptado

  • Eligio Montero y Salvador Simó, por "Buñuel en el laberinto de las tortugas".
  • Benito Zambrano y Pedro y Daniel Remón, por "Intemperie".
  • Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen, por "Madre".
  • Javier Gullón, por "Ventajas de viajar en tren".

Mejor actriz protagonista

  • Penélope Cruz, por "Dolor y gloria".
  • Greta Fernández, por "La hija de un ladrón".
  • Belén Cuesta, por "La trinchera infinita".
  • Marta Nieto, por "Madre".

Mejor actor protagonista

  • Antonio Banderas, por "Dolor y gloria".
  • Antonio de la Torre, por "La trinchera infinita".
  • Karra Elejalde, por "Mientras dure la guerra".
  • Luis Tosar, por "Quien a hierro mata".

Mejor actriz de reparto

  • Mona Marines, por "Adiós".
  • Natalia de Molina, por "Adiós".
  • Julieta Serrano, por "Dolor y gloria".
  • Nathalie Poza, por "Mientras dure la guerra".

Mejor actor de reparto

  • Asier Etxeandia, por "Dolor y gloria".
  • Luis Callejo, por "Intemperie".
  • Leonardo Sbaraglia, por "Dolor y gloria".
  • Eduard Fernández, por "Mientras dure la guerra".

Mejor actriz revelación

  • Carmen Arrufat, por "La inocencia".
  • Pilar Gómez, por "Adiós".
  • Benedicta Sánchez, por "Lo que arde".
  • Ainhoa Santamaria, por "Mientras dure la guerra".

Mejor actor revelación

  • Nacho Sánchez, por "Diecisiete".
  • Vicente Vergara, por "La trinchera infinita".
  • Santi Prego, por "Mientras dure la guerra".
  • Enric Auquer, por "Quien a hierro mata".

Mejor dirección de producción

  • Toni Novella, por "Dolor y Gloria".
  • Manolo Limón, por "Intemperie".
  • Ander Sistiaga, por "La trinchera infinita".
  • Carla Pérez de Albéniz, por "Mientras dure la guerra".

Mejor dirección de fotografía

  • José Luis Alcaine, por "Dolor y Gloria".
  • Javi Agirre Erauso, por "La trinchera infinita".
  • Mauro Herce, por "Lo que arde".
  • Álex Catalán, por "Mientras dure la guerra".

Mejor montaje

  • Teresa Font, por "Dolor y Gloria".
  • Laurent Dufreche y Raúl López, por "La trinchera infinita".
  • Alberto del Campo, por "Madre".
  • Carolina Martínez, por "Mientras dure la guerra".

Mejor dirección artística

  • Antxón Gómez , por "Dolor y Gloria".
  • Pepe Domínguez, por "La trinchera infinita".
  • Juan Pedro de Gaspar, por "Mientras dure la guerra".
  • Mikel Serrano, por "Ventajas de viajar en tren".

Mejor diseño de vestuario

  • Paola Torres, por "Dolor y Gloria".
  • Lourdes Fuentes y Saoia Lara, por "La trinchera infinita".
  • Sonia Grande, por "Mientras dure la guerra".
  • Alberto Valcárcel, por "Paradise Hills".

Mejor maquillaje y peluquería

  • Ana Lozano, Sergio Pérez y Montse Ribé, por "Dolor y Gloria".
  • Yolanda Piña, Félix Terrero y Nacho Díaz, por "La trinchera infinita".
  • Ana López-Puigcerver y Belén López-Puigcerver y Nacho Díaz, por "Mientras dure la guerra".
  • Karmele Soler y Olga Cruz, por "Ventajas de viajar en tren".

Mejor sonido

  • Sergio Bürmann, Pelayo Gutiérrez y Marc Orts, por "Dolor y Gloria".
  • Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador y Nacho Royo-Villanova, por "La trinchera infinita".
  • Aitor Berenguer y Gabriel Gutiérrez, por "Mientras dure la guerra".
  • David Machado , Yasmina Praderas y Gabriel Gutiérrez, por "Quien a hierro mata".

Mejores efectos especiales

  • Mario Campoy e Iñaki Madariaga, por "El hoyo".
  • Jon Serrano y David Heras, por "La trinchera infinita".
  • Raúl Romanillos y Juanma Nogales, por "Mientras dure la guerra".
  • Juan Ramón Molina y Félix Bergés, por "Perdiendo el Este".

Mejor música original

  • Arturo Cardelus, por "Buñuel en el labertnto de las tortugas".
  • Alejandro Amenábar, por "Mientras dure la guerra".
  • Pascal Gaigne, por "La trinchera infinita".
  • Alberto Iglesias, por "Dolor y gloria".

Mejor canción original

  • "Intemperie" de Javier Ruibal, por "Intemperie".
  • "Invisible" de Caroline Pennell, Jussi Ilmar Karvinen y Justin Tranter, por "Klauss".
  • "Allí en la arena" de Toni M.Mir, por "La inocencia".
  • "Nana de las dos lunas" de Sergio de la Puente, por "La noche de las dos lunas".

Mejor película de animación

  • "Klauss".
  • "Elcano y Magallanes la primera vuelta a mundo".
  • "Buñuel en el laberinto de las tortugas".

Mejor película documental

  • "Ara Malikian, una vida entre cuerdas".
  • "Auterretrato".
  • "El cuadro".
  • "Historias de nuestro cine".

Mejor película iberoamericana

  • "La odisea de los Giles", de Sebastián Borensztein (Argentina).
  • "Araña", de Andrés Wood (Chile).
  • "El despertar de las hormigas", de Antonella Sudasassi (Costa Rica).
  • "Monos", de Alejandro Landes (Colombia).

Mejor película europea

  • "Border", de Ali Abbasi (Suecia).
  • "Los miserables", de Ladj Ly (Francia).
  • "Retrato de una mujer en llamas", de Celinne Sciamma (Francia).
  • "Yesterday", de Danny Boyle (Reino Unido).

Mejor cortometraje de ficción

  • "El nadador", de Pablo Barce.
  • "Foreinger", de Carlos Violadé.
  • "Maras", de Salvador Calvo.
  • "Suc de sindria", de Irene Morai.
  • "Xiao xian", de Jiajie Yu Yan

Mejor cortometraje documental

  • "2001 destellos en la oscuridad", de Pedro González.
  • "El infierno", de Raúl de la Fuente.
  • "El sueño europeo: Serbia", de Jaime Alecos
  • "Nuestra vida como niños refugiados en Europa", de Silvia Venegas.

Mejor cortometraje de animación

  • "El árbol de las almas perdidas", de Laura Zamora.
  • "Homomaquia", de David Fidalgo.
  • "Madrid 2120", de José Luis Quirós y Paco Sáez.
  • "Muedra", de César Díaz.

No te pierdas las últimas noticias

Suscríbete a las notificaciones y entérate de todo