Show

Premios Oscar 2021: estas son las películas nominadas en todas las categorías

Te compartimos la lista de todas las películas nominadas a las 23 categorías de los Premios Oscar 2021

Por  Raúl Durán

Premios Oscar 2021: películas nominadas por categorías(AFP)

Premios Oscar 2021: películas nominadas por categorías | AFP

La ansiada celebración de los Premios Oscar 2021 ha llegado. Este domingo 25 abril se llevará a cabo la edición número 93 de la ceremonia de la Academia de las Artes y Ciencias Cinematográfica, que contará con decenas de películas nominadas en sus 23 categorías.

La actriz Priyanka Chopra Jonas y su esposo, el músico Nick Jonas, dieron a conocer la lista de los nominados para las 23 categorías de los Premios Oscar 2021, un año marcado por grandes dificultades par la industria del cine debido a la pandemia, lo que no ha impedido la ceremonia.

¡Bien! Te has suscrito a notificaciones

Configura y elige tus preferencias

Como es costumbre desde los últimos dos años, no habrá un presentador oficial de la ceremonia de los Oscar, que además se llevará a cabo en un formato de gala mixto, es decir, con participaciones desde el Dolby Theatre y videollamadas.

Leer más: Daniel Habif llama "cobardes" a Aislin Derbez y Mauricio Ochmann por dejar "ir lo que aman"
 
Si estás planeando presenciar el evento pero ignorar las nominaciones, aquí te compartimos la lista completa para las 23 categorías de los Premios Oscar:

Mejor película

  • The Father (El padre)
  • Judas and the Black Messiah
  • Mank
  • Minari
  • Nomadland
  • Una joven prometedora
  • Sound of metal
  • El juiicio de los 7 de Chicago

Mejor director

  • Thomas Vinterberg (Otra ronda)
  • David Fincher (Mank)
  • Chloe Zhao (Nomadland)
  • Emerald Fennel (Una joven prometedora)
  • Lee Isaac Chung (Minari)

Mejor guion original

  • Minari
  • Una joven prometedora
  • Judas and the Black Messiah
  • El juicio de los 7 de Chicago
  • Una joven prometedora

Mejor guion adaptado

  • The Father (El padre)
  • Nomadland
  • Borat 2
  • The White Tiger (El tigre blanco)
  • Una noche en Miami

Mejor actriz protagonista

  • Frances McDormand (Nomadland)
  • Carey Mulligan (Una joven prometedora)
  • Viola Davis (Ma Rainey's Black Bottom / La madre del blues)
  • Vanessa Kirby (Fragmentos de una mujer)

Mejor actor protagonista

  • Anthony Hopkins (The Father)
  • Chadwick Boseman (La madre del blues)
  • Gary Oldman (Mank)
  • Steven Yen (Minari) 
  • Riz Ahmed (Sound of metal)

Mejor actriz de reparto

  • Olivia Colman (The Father)
  • Amanda Seyfriend (Mank)
  • Yuh Jung Youn (Minari)
  • Maria Bakalova (Borat 2)
  • Glenn Colose (Hillbilly: Una elegía rural)

Mejor actor de reparto

  • Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)
  • Sacha Baron Cohen (El juicio de los 7 de Chicago)
  • Paul Raci (Sound of Metal)
  • Leslie Odom Jr. (Una noche en Miami)
  • Lakeith Stanfield (Judas and the Black Messiah)

Mejor fotografía

  • Mank
  • Nomadland
  • Judas and the Black Messiah
  • El juicio de los 7 de Chicago
  • Noticias del gran mundo

Mejor banda sonora

  • Da 5 Bloods
  • Minari
  • Mank
  • Noticias del gran mundo

Mejor diseño de vestuario

  • Mank (Trish Summerville)
  • La madre del blues (Ann Roth)
  • Mulan (Bina Daigeler)
  • Emma (Alexandra Byrne)
  • Pinocchio (Massimo Cantini)

Mejor cortometraje de ficción

  • The Present (Farah Nabulsi)
  • The Letter Room (Elvira Lind y Sofia Sondervan)
  • Feeling Through (Doug Roland y Susan Ruzenski)
  • White Eye (Tomar Shushan y Shira Hochman)
  • Two Distant Strangers (Travon Free y Martin Desmond Roe)

Mejor cortometraje documental

  • A Concerto is a Conversation
  • Colette
  • Hunger War
  • Do not split
  • A Love Song of Latasha

Mejor cortometraje animado

  • Genius Loci
  • If Anything Happens I Love you
  • Burrow
  • Yes-People
  • Opera

Mejor documental

  • El agente topo
  • Time
  • My Octopus Teacher
  • Collective Crip Camp

Mejor película animada

  • Soul
  • Onward
  • Wolfwalkers
  • La oveja Shaun 2: Granjaguedón
  • Más allá de la luna

Mejor sonido

  • Soul
  • Noticias del mundo
  • Greyhound
  • Mank
  • Sound of Metal

Mejor montaje

  • The Father
  • Nomadland
  • Una joven prometedora
  • Sound of Metal
  • El juicio de los 7 de Chicago

Mejor película en lengua extranjera

  • Quo Vadis, Aida (Bosnia)
  • Otra ronda (Dinamarca)
  • Night of the Kigs (Costa de Marfil)
  • Collective (Rumanía)
  • Entre nosotras (Francia)

Mejor maquillaje y peluquería

  • Mank
  • Pinnochio
  • Emma
  • Hillbilly Elegy
  • La madre del blues

Mejor canción original

  • Hear my voice (El juicio de los 7 de Chicago)
  • Husavik (Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga)
  • Io si (seen) (La vita davanti a se)
  • Fight for you (Judas and the Black Messiah)
  • Speak now (Una noche en Miami)

Leer más: Sin caer en lo vulgar, Lourdes Munguía demuestra ser la reina del mambo a sus 60 años de edad

Mejor diseño de producción

  • Mank
  • Noticias del gran mundo
  • La madre del blues
  • The Father
  • Tenet

Mejores efectos especiales

  • Tenet
  • Mulan
  • The one and only Ivan
  • Love and Monsters
  • Cielo de medianoche
 
¡Héroe! Perro salva a cachorrito de morir ahogado en su piscina
Síguenos en

No te pierdas las últimas noticias

Suscríbete a las notificaciones y entérate de todo