No Usar

Agrocherios-Cintar logra los 12 puntos

Juan José Ríos amarra la máxima puntuación al terminar la primera vuelta de la Clemente Grijalva

Por  Efren García

Agrocherios-Cintar logra los 12 puntos

Agrocherios-Cintar logra los 12 puntos

Imponen su calidad.  

La escuadra de Agrocherios-Cintar barrió a los Transportistas de El Fuerte y con ello cerró a tambor batiente la primera vuelta de la campaña 2019 de la Liga de Beisbol Clemente Grijalva Cota de Primera Fuerza embolsándose la máxima puntuación.

LA LIMPIA.  
La victoria en el juego matutino fue de  11 carreras por 7 con victoria para el serpentinero Jerson Esqueda y revés de Omar Ruíz.
La gente de Heriberto García completó la barrida ganando 11-2 el vespertino con triunfo de Héctor “Choco” Navarro y derrota de Víctor Valenzuela.
En lo mejor a la ofensiva por los ganadores, Armando Domínguez  tuvo jornada perfecta al  batear de 4-4 con jonrón y siete producidas, Jorge Gutiérrez de 8-4 con cuatro remolques, y Gibrán Guerra de 8-4.
Por los Transportistas,  Mario Sañudo de 9-4, al igual que Irving Díaz. Gaspar Franco con jonrón. 

COMPUERTAS BARRE.  
Otro equipo que aplicó la ley de la escoba fue el de los Acereros de Compuertas tras vencer por partida doble de 3-1 en la mañana en juego que se alargó once entradas y 7-2 en el vespertino a los Judíos de Mochicahui.

Las victorias las conquistaron los lanzadores Jesús Inés Brasil y Edwin Wilson con derrotas para Carlos Ontiveros y Felipe Quintero.
En lo mejor con el bat, Juan Carlos López de 9-4, César Meza de 8-3, y Guadalupe Quintero de 6-2 por Compuertas.
Por Mochicahui, Joan Camacho de 9-2 con jonrón y Rigoberto Velázquez de 9-3. 

Los Trigueros de El Carrizo y Pascoleros de San Miguel se repartieron trunfos y derrotas en la doble cartelera efectuada en el estadio Daniel Ibarra Heredia.

La visita se impuso 7-2 en el juego matutino, pero en el vespertino sufrieron una derrota por blanqueada de 10-0. Los triunfos se los repartieron Miguel Vázquez y Juan Orosco  y las derrotas Mauricio Medina y Marcos Báez.

Germán Cuevas de 8-4 con jonrón, Luis Buitimera de 6-2, Roberto Lugo de 6-2, Roberto Ávila de 7-3, Ernesto Flores de 4-2.

OTRA DIVISIÓN.
Cortines le ganó 5-4 en la mañana a Choix y en la tarde cayó 12-7. Ganaron Juan Bañuelos y  Manuel Vega y perdieron Javier Regla y Carlos Valdez.   Alfonso Cruz de 8-5, Antonio Verdiguera de 5-4, y Javier González de 6-3.

La escuadra de Abarrotera Ávila del ejido México “amarró” la clasificación a los play-offs al dividir honores ayer con los Rieleros de San Blas en el estadio José López López.

Los dirigidos por Manuel Castro ganaron 6-2 el juego matutino, pero cayeron 8-4 en el tambien peleado juego vespertino. Los ganadores fueron Hubbie Pellegaud y Sergio Mora y los derrotados Francisco Gutiérrez y Javier Galaviz. Francisco Esparragoza con dos jonrones, Roberto Urbalejo de 4-2, Carlos Orrantia de 8-5, y Miguel Armenta de 6-3.   

SE REPARTEN TRIUNFOS.
Deportivo Mingo Vázquez le ganó 7-2 en el juego matutino a Jahuara, pero en el segundo de la serie cayó derrotado 10-9.

Los triunfos se los repartieron Aldo Leyva y Juan Ramírez y las derrotas Mario Zapari y Luis Acosta.

Jesús Higuera de 10-4 con jonrón y cuatro producidas, Alfonso Fonseca de 8-5, Luis Peimbert 5-3, Victor Rodríguez de 9-4,  Adrián Valenzuela de 9-3, Gustavo Gaxiola de 10-3 y Juan Sierra de 6-2.

  • Beisbol
  • Liga Clemente Grijalva
  • Los Mochis
  • Primera fuerza