No Usar

Indios gana en los play offs

Se imponen en el primero de la serie ante Agroequipos en la Liga Enrique Ruíz

Por  Luis Sánchez

Esta semana se reanudaron los play offs de la Enrique Ruíz.

Esta semana se reanudaron los play offs de la Enrique Ruíz.

Los Mochis.- l equipo de los Indios se impuso 4-2 ante Agroequipos en los play offs de la categoría pesada de la Liga de Softbol Enrique Ruiz.

Picheo
Juan Peralta fue el lanzador ganador, mientras que el derrotado fue Jesús Osuna. Los mejores con el tolete fueron Henry Colchado de 4-2 con dos cuadrangulares, Eduardo García de 4-2, Yasso Hashimoto con un cuadrangular y Ramsés Salas de 3-2 con un cuadrangular.

Los Indios se puso arriba en la serie 1-0 ante Agroequipos.

En otros resultados Kyocera se impuso 5-2 a Taquería Rossy.

Fernando Rubio fue el pícher ganador, mientras que Alfredo Valencia cargó con la derrota.

Agrícola Magón le ganó al equipo de Beto Sierra al son de 14-5 con picheo ganador de Octavio Garibay, mientras el derrotado fue Flavio Luque.

Los mejores al bate fueron Miguel Apodaca de 4-2, con dos jonrones, Octavio Garibay de 3-2, José Rivera de 3-2, por Beto Sierra José Quiñónez con un jonrón, Ernesto Wong de 3-2 y Francisco Bacasegua de 4-2.

Tersa Llantas se impuso 10-5 a Birriería México con picheo ganador de Isaac Ruiz, El derrotado fue Alberto Lugo.
Víctor Soto se fue de 5-2, Alberto Lugo de 4-3, Jesús Pacheco de 4-3 e Izael Camacho de 3-2.

En la categoría ligera Carrocería Sánchez se impuso 14-1 a Deportivo San Rafael en el inicio de los play offs.

Santiago Bojórquez se alzó con la victoria en el picheo, mientras que el derrotado fue José Luis Beltrán.

Uniformes Valeria le gano al equipo de Barras y Tarros.

Élite Dental le ganó 18-3 al equipo de Giants con picheo ganador de René Valdez, mientras que el derrotado fue Eduardo González.

White Dental se impuso 6-3 a Frijoles Jrs., el lanzador ganador fue Dariel Galindo, el derrotado fue José Luis Ibarra.
Dulcería Mi Primavera le ganó a los Brujos 10-5.

Eléctrica Elizalde se impuso 7-3 a Woky.En la categoría Preligera Charros le ganó 8-5 a Deportivo Guillén.
Mariscos George le ganó 9-7 al IMSS.Gipsa le ganó al equipo de Los Muertos al son de 15-6.Agrícola Ayala se impuso 7-0 a Cheleros, La Isla venció 15-7 a Rebels, Piratitas venció 13-5 a Tarimas Guerrero

  • Softbol
  • EnriqueRuiz
  • IMDA