Ahora puedes personalizar la edición que más se ajusta a tus preferencias.

Nuevo
Deporte

Se reparten pases a los Juegos Nacionales

Salvador Alvarado le da a la Región III dos boletos; Guasave, de la Región II, fue el mejor.

Por: Octavio Inzunza

Atletas, entrenadores, autoridades y organizadores posan para la foto del recuerdo al término del evento(Matías Rodríguez EL DEBATE)

Atletas, entrenadores, autoridades y organizadores posan para la foto del recuerdo al término del evento | Matías Rodríguez EL DEBATE

Guamúchil, Sinaloa.- Surgieron los campeones y subcampeones en la etapa Estatal de Bádminton, que definió a los representantes de Sinaloa para los Juegos Deportivos Nacionales  de Educación Primaria.

El evento, organizado por la Supervisión de Educación Física de la Zona 06, reunió a 31 raquetistas de cinco distintos municipios. La competencia se desarrolló el pasado jueves en las instalaciones del Gimnasio Municipal Hilda Gaxiola Álvarez.

El primer lugar en la categoría 2009 y menores en femenil fue para Ashley Hernández, la guamuchilense representante de la Región III. El segundo lugar fue para Vianey Miraila, de la Región V (Culiacán). El tercer lugar lo comparten Kitzya Frías de la Región IV (Culiacán) y Elisa Angulo, de la Región III (Salvador Alvarado).

Aquí, en la rama varonil, Jesús Amador, de la Región II (Guasave), se cuelga el oro, después de vencer en la final a Gael García (Región V). Como terceros lugares fueron premiados  Genaro García, de la Región IV (Culiacán), y el alvaradense Rafael Quintero, de la Región III.

Seis alvaradenses ganan medallas en el Estatal / Fotografía: EL DEBATE

En la categoría  2007-2008 femenil la número uno fue Danna Coronado, de la Región II (Guasave), que superó  en dos sets en la final a Ángela Moreno, de la Región V. El tercer lugar fue para Andrea Inzunza, de la Región V, y para la guamuchilense María Guerrero.

En la rama varonil una de las figuras principales del evento, Ángel Sepúlveda, de la Región II de Guasave, se convierte en campeón, al derrotar en la final al favorito guamuchilense Samuel Flores. El tercer sitio se lo comparten Fernando Ríos, de Guasave, y Leonardo Serrano, de la Región V de Culiacán.

Los campeones y subcampeones lograron boleto a los Juegos Deportivos Nacionales, que se efectuarán en Sinaloa en fecha por definir.

Al término de la ceremonia de premiación, el profesor Marco Antonio Flores López, el supervisor de Educación Física de la Zona 06, se encargó de realizar la clausura, y con la cual cayó el telón del evento.

Ellas dos y sus entrenadores alcanzaron el pasaporte al Nacional de los Juegos Deportivos Nacionales / Fotografía: EL DEBATE

En esta nota: