No Usar

Autoridades realizan cómputo final y declaran ganadores

Una vez validados los resultados por el cabildo los nuevos representantes populares tomarán protesta

Por  Yazmín Ortega

Ayer se dieron a conocer los resultados finales de la votación para síndicos y comisarios.

Ayer se dieron a conocer los resultados finales de la votación para síndicos y comisarios.

Guasave, Sinaloa.- Tras la consulta ciudadana realizada el domingo, ayer las autoridades del municipio validaron los resultados para dar a conocer formalmente quiénes ganaron en las sindicaturas y comisarías.

José Luis Guerrero Sánchez, secretario del Ayuntamiento, señaló que en esta consulta los aspirantes que no ganaron han demostrado madurez y civilidad política, pero sobre todo respeto a los resultados que arrojó la consulta pues hasta ayer no habían recibido ninguna queja o posible impugnación.

Ganadores
De acuerdo con los datos que dieron a conocer ayer las autoridades, en Juan José Ríos, Jaime Erubiel Heredia Valdez se impuso con dos mil 299 votos ante Rosario Mora Gamboa, quien obtuvo mil 372 votos.
En Benito Juárez, Juan Carlos Villa Romero obtuvo dos mil 981 votos, contra dos mil 646 votos que tuvo Héctor Astorga Manjarrez.

Fortino Espinoza obtuvo el triunfo en La Brecha con mil 095 votos, contra su más cercano Miguel Arredondo, quien sumó 621 votos.

Ruiz Cortines
En Ruiz Cortines la votación estuvo muy cerrada al ganar Adriana Valenzuela Benítez con mil 395 votos, contra mil 333 que sumó José Alfredo Félix.
En El Burrión el triunfo fue para Edgardo Guadalupe Camacho Zambrano, con tres mil 264 votos, contra mil 507 que obtuvo Bladimir Buitimea Márquez.

En Estación Bamoa ganó Efraín Medina Enríquez con 702 votos contra su más cercano Guadalupe Verduzco López, quien obtuvo 621 votos.
En Tamazula el triunfo fue para Ángel Antonio Espinoza Moreno, con mil 492 votos, contra su más cercano Ramiro Leyva León, que obtuvo mil 230 votos a favor.

Bamoa
En Bamoa, Iván Alberto Luque se impuso con mil 402 votos contra su más cercano Gonzalo Flores, que tuvo mil 116 votos.
En La Trinidad, Héctor Leonardo López Beltrán sumó mil 757 votos contra mil 304 que obtuvo Mirna Norzagaray Beltrán.
En León Fonseca, Blas Ramón Félix Zamora obtuvo 936 votos, contra Bernardo Machado Moreno, quien tuvo 601 votos.

En Nío, José Antonio López Burgos ganó al obtener 700 votos, contra 670 de Claudia Meléndrez.
En San Rafael ganó Alán Rubio Angulo, con 841 votos, contra Luis Enrique Martínez Belman, quien obtuvo 550 votos.

Procedimiento
Guerrero Sánchez dijo que durante esta semana estarán abiertos a recibir cualquier inconformidad o impugnación por parte de los aspirantes.
Rodrigo Margarito Olguín Jiménez, presidente de la comisión organizadora del plebiscito, mencionó que la totalidad de los paquetes llegaron el domingo por la noche y todavía ayer se estaban cotejando las actas para poder dar a conocer con certeza quiénes fueron los ganadores de dicha consulta.

Para ayer el regidor dijo que no habían recibido ninguna expresión de inconformidad por parte de los candidatos.

Lo más agradable ha sido que la gente ha respondido al llamado de tranquilidad y de paz, y hasta la fecha no ha llegado nadie, esperamos que así sea, al parecer todo salió bien, todo está tranquilo y sí está aceptado el resultado por ellos.”

Será en estos días que una vez validadas las candidaturas los ganadores recibirán sus constancias como nuevos representantes populares para luego rendir protesta ante las autoridades del municipio.

Yo pienso que en esa semana sería la protesta, la presidenta ya nos va decir para cuándo, primero que nada que nos orienten bien.”

Dijo que están satisfechos por la consulta ciudadana que se realizó en el municipio y en el caso de la comisaría de Leyva Solano dijo que es un tema que tratarán en cabildo donde podría haber designación de un representante popular.