Ahora puedes personalizar la edición que más se ajusta a tus preferencias.

Nuevo
Guasave

Campesinos se adelanta en la final

Ganan el duelo número dos de la serie por el campeonato, pero cayeron en el juego tres

Por: Mauricio Valenzuela

Hoy continúa la serie final de la liga Intersindicaturas.

Hoy continúa la serie final de la liga Intersindicaturas.

Guasave, Sinaloa.- Campesinos de Guasavito se encuentra adelante en la serie final de la Liga de Beisbol de Segunda Fuerza Intersindicaturas al ganar el segundo duelo  y caer en el tercero para poner la serie 2-1 en la batalla por la corona en contra de Rebeldes de Palos Blancos.

Será este día en el estadio de Guasavito donde se estén llevando a cabo los duelos cuatro y cinco de la serie en la que Campesinos podría coronarse.

Los partidos
En lo que fue el juego número dos de la serie la novena de Campesinos de Guasavito se llevó el partido 9-4 y así ponerse 2-0 a su favor. 
Luis Soto fue el serpentinero que se llevó la victoria y Julio Frías fue el que tropezó. 

En lo que fue el tercer encuentro de la serie Rebeldes logró despertar y se llevó el compromiso 9-4 para así poner la serie 2-1 y seguir con vida en busca de la corona de esta edición de la liga. Esta vez Érik Espinoza fue quien a pesar de tener algunos titubeos durante el partido logró quedarse con el éxito, y Jorge Echeverría fue quien se tuvo que conformar con el descalabro luego de entrar en calidad de relevo en el duelo.

Los mejores toleteros por los del gane en esta jornada fueron Romel Parra, quien conectó seis imparables en 10 oportunidades que tuvo en la doble cartelera. Su compañero Horacio Quiñónez se fue de 8-4. 
Por los perdedores, Mauricio García terminó la jornada de 8-4 y Fernando Frías, de 5-3.

Liga Mario Suárez
El cooordinador de esta liga, Mario Suárez, informó que ya se realizó la primera reunión para la liga de Segunda Fuerza que lleva su nombre y que tuvo lugar en el Instituo Municipal del Deporte el pasado martes, donde se tuvo la presencia de los delegados de seis equipos que están interesados en participar y a quienes se les entregó la cédula de inscripción. 

Rojo Gómez, Halcones de Palos Blancos, Cam-pesinos de Guasavito, Tigres de Tecomate, Ejidatarios de La Cofradía y Maiceros del Pitahayal, fueron los que se presentaron.

En esta nota: