Juvenil “A” abre mañana la liguilla

Con el duelo entre Tuzos y Batamote en el Deportivo Colón se pondrán en marcha los cuartos de final dentro del futbol de los Barrios

Por  Edgar Vega

La categoría Juvenil “B” del Torneo de Futbol de los Barrios comienza el viernes los cuartos de final.

La categoría Juvenil “B” del Torneo de Futbol de los Barrios comienza el viernes los cuartos de final.

Guasave, Sinaloa.- La fase de cuartos de final del Torneo de Futbol de los Barrios de EL DEBATE, Copa PURP, se pondrá en marcha mañana dentro de la categoría Juvenil “A”, donde en un solo partido se definirá quiénes avanzan a la próxima ronda. 

Tuzos de Industrias Puga y Bembos-Batamote serán quienes definan al primer invitado a las semifinales cuando se encaren mañana en el Deportivo Colón a partir de las 16:00 horas, así como el viernes saltarán al mismo escenario los conjuntos de Tacos Ferrer-Colegio Sor Juana y Club Rayados, batalla que comenzará a las 17:00. 

Ya el sábado medirán fuerzas Inzunza Floring-El Burrión y Montoya Soccer-El Cubilete a partir de las 8:30 horas en el campo No. 2 del Deportivo Colón, mientras que Diablos 2005 y Ceforfut prometen un duelo de alarido 30 minutos después en el estadio principal de la misma unidad deportiva.

Cierre
En la última jornada de la Juvenil “A” el Colegio Sor Juana se impuso 1-0 a El Varal con solitaria anotación de Baldemar Elenes. 
Guillermo Valle fue el héroe de Ceforfut tras anotarle a Tuzos el tanto con el que los derrotaron también por 1-0. 

Diablos 2005 superó sin problemas a Montoya Soccer por 4-1, donde Héctor Moreno fabricó tres anotaciones para llevar a sus compañeros al éxito, así como Obed Rojo logró el otro; Jesús López apareció por los caídos. 

Diablos 2006 ni se inmutó ante Casa Blanca tras superarlos con cartones de 7-1. 
Kevin González concretó cuatro goles por los “chamucos” y Júnior Agramón metió los otros tres, así como Lizeth Pérez descontó por el otro bando. 
Club Rayados se encargó de Ceforfut tras derrotarlos por 4-0, ya que Juan Leal los guió a la victoria con su par de anotaciones, mientras que Zinedine Valenzuela y Joel López se encargaron de completar la obra. 

Batamote borró de la cancha a Lomas del Mar al vencerlos por 7-0 y El Burrión acabó con Estación Naranjo con una pizarra de 2-0.

Juvenil “B”
En esta categoría del Torneo de Futbol de los Barrios también se programaron las batallas de cuartos de final a un solo encuentro y este viernes se disputarán los primeros dos compromisos. 
Ceforfut y San Rafael tendrán su desafío desde las 16:30 horas en el campo de El Chaleco, así como Tuzos y El Burrión harán lo propio en el estadio de El Tecomate de manera simultánea. 

Diablos 2003 y La Piedrera chocarán el sábado en Cecadep a las 9:00, así como Diablos 2004 y Genaro Estrada dirimirán quién avanza a las semifinales el mismo día y en el mismo estadio, aunque a partir de las 16:00 horas. 

Ceforfut y Diablos 2004 compartieron la cima general en la Juvenil “B” tras culminar el calendario regular, tras sumar ambos 21 puntos, pero la mejor diferencia de goleo de los primeros terminó dejándolos a ellos en el sitio de honor.

  • Guasave
  • Torneo de Los Barrios
  • EL DEBATE
  • Copa PURP

No te pierdas las últimas noticias

Suscríbete a las notificaciones y enterate de todo