No Usar

Liga Mario Suárez inicia con cuatro limpias

Rojo Gómez, El Chino, Rebeldes y Samalis ganaron sus dos compromisos

Por  Mauricio Valenzuela

La Liga Mario Suárez jugará hoy su segunda jornada.

La Liga Mario Suárez jugará hoy su segunda jornada.

Guasave, Sinaloa.- La Liga de Beisbol Municipal de Segunda Fuerza, Mario Suárez López, inició con cuatro barridas su edición número siete que rinde homenaje a Aurelia Leal López. 
Rojo Gómez, El Chino de los López, Rebeldes de Palos Blancos y Samalis de Callejones de Tamazula fueron los equipos que ganaron la doble cartelera.

Los duelos
El conjunto de Rojo  Gómez barrió a El Burrión, primero en un encuentro de muchos batazos. La pizarra terminó 13-12, siendo Alvin Félix el lanzador que se llevó la victoria y Raúl Terrazas fue el descalabrado. 
Por la tarde, el partido finalizó 12-8. 
Esta vez Luis Verdugo superó a Pedro Gaxiola. 

En otra serie El Chino de los López se llevó la jornada por limpia ante Ejido Tecomate. 
En el duelo matutino los aplastaron 16-2. David Ortiz fue el pícher que salió con honores del partido, y Darío Muñoz fue el que tropezó. 
En el compromiso vespertino se vivió un duelo más parejo, el cual finalizó 9-5, en el que Alexis Cervantes le ganó el duelo en el centro del diamante a Osvaldo López. 

En lo que fue el clásico de la liga, Rebeldes de Palos Verdes le ganó en par de ocasiones a Halcones de Palos Verdes. Primeramente los venció 3-1 para que Manuel Cervantes fuera el lanzador que saliera mejor librado en esta batalla y Elvis Heredia fuera el perdedor.  
Por la tarde nuevamente se vivió un cotejo muy parejo, en el que el pi-cheo de Rebeldes sobresalió con triunfo de 3-2.
Ricardo López fue el pí-cher que saboreó las mieles del triunfo y Germán Sandoval el derrotado. 

Samalis de Callejones de Tamazula barrió a Potrillos de San Rafael, superándolo 9-3 y 4-3, respectivamente. 
En la mañana Guadalupe Castro ganó y José Gastélum perdió, y por la tarde, Víctor Ahumada se llevó la victoria y Guadalupe López tropezó. 
San Gabriel y Tecomate empataron a tres anotaciones en la mañana y por la tarde San Gabriel triunfó 6-3.

Programación
Para lo que será la segunda serie, El Tecomate visitará a Rebeldes de Palos Blancos, El Burrión recibirá a El Chino, Samalis estará en Ejido Tecomate, San Gabriel Recibe a Rojo Gómez y Guasavito visita a San Rafael.