No Usar

Nío acaricia la cima de la tabla en la Primera

Superan por 2-0 a El Chaleco en la fecha 15 de esta liga de futbol y así ambos quedan igualados en el subliderato con 30 puntos 

Por  Edgar Vega

El Torneo Municipal de Futbol de Primera Fuerza ya entró en su recta final del rol regular.

El Torneo Municipal de Futbol de Primera Fuerza ya entró en su recta final del rol regular.

Guasave, Sinaloa.- Mariscos Save-Kory Leyson-El Chaleco cedió el liderato general en el Torneo Municipal de Futbol de Primera Fuerza, luego de caer por 2-0 ante Club Hernan’s-Nío en acciones de la jornada 15. 

José Meléndrez y César Morales fabricaron los goles de la victoria, lo que le permitió a Nío subirse hasta el segundo lugar en el pelotón, aunque empatados con El Chaleco.

Aprovechan
Lucinda Sandoval-Cortez Sea Food-El Cerro Cabezón supo aprovechar muy bien la caída de los “chalequeños” y se apoderó del sitio de honor tras golear 6-1 a Constructora Rogeric-Ángel Flores. 

Joaquín Puente, Ramiro González, Jesús Medina, Héctor Espinoza, José Armenta y Cristopher Pava fueron quienes perforaron las redes por los “pescadores”, mientras que José Rojas hizo el de la honra por los caídos. 

Nubó Videobar-Herrería Villanazul-La Piedrera fue mucha pieza para Marco Osuna-Barber’s Shop Juniors-El Rorro Kids-Héroes Mexicanos tras acabar batiéndolos por 3-0. 
José Peñuelas, Édgar Castro y Julio Villanazul clavaron los tantos del éxito. 
Édgar Verduzco fue la figura de Camaronera Styl-IPIS al marcar el gol con el que derrotaron 1-0 a Tagusi-Vulcamengue-Dental Casa Blanca-Tamazula, mientras que Mueblería Batamote-Purificadora Bembo-Batamote superó a Aspros-Logistic Services-La Cuestona por 3-1. 
Mario García, Francisco Campos y Brayan Vega concretaron las “dianas” en ese triunfo, así como Carlos López respondió por los vencidos. 

Congeladora de Mariscos Agua-Bordados Alonso-El Huitussi solo necesitó un tanto de Carlos Munguía para terminar llevándose los tres puntos ante Tortillería San Francisco-Cuates-El Sabino, ya que los dobló por 1-0. 

PAS-Figuerlom Lombricultura-El Cubilete se impuso en feria de goles a Agrícola Alba-Verdura por 5-3. 
Óscar Ruiz se hizo presente con dos anotaciones en esa victoria, dejando que Carlos Moreno, Jesús Álvarez y Alejandro Diarte completaran la obra.
Óscar Tiznado se hizo presente con dos tantos por los “rieleros” y Calvin López cristalizó el otro.

Empates
Fabricación y Reparación de Bombas Acuícolas y Agrícolas Koky-Los Ángeles igualó a uno con Xolos de Lavado y Aspirado BR-Buen Retiro. 
Jesús Rodríguez logró el gol por Los Ángeles y Jesús Acosta lo empató. 
En una lluvia de anotaciones Calayos-El Zopilote y René Báez-Triplay y Maderas HG-Barbería y Peluquería Lira-Polymax-Callejas terminaron su batalla 4-4. 

Martín López perforó dos veces las redes por El Zopilote, y los otros goles fueron obra de Ulises Gámez y Saúl Morales, mientras que Édgar León, Martín Flores, Adán Michel y Pedro Medina respondieron por Callejas. 
Beto De Anda-Irrigasin-Francisco Urías-Aníbal Valenzuela-Orba empató a tres goles su desafío contra Integgra-El Burrión. 

Gamaliel Moreno, Bídkar Acosta y Antonio Salazar se encargaron de marcar por  Orba,  así  como Edwin Gálvez, Jesús Morales y José Valenzuela hicieron lo propio por El Burrión. 
El próximo domingo se disputará la fecha 16 de esta justa, donde el líder, El Cerro Cabezón, parece tendrá un partido a modo, pues chocará contra Callejas.