Ahora puedes personalizar la edición que más se ajusta a tus preferencias.

Nuevo
Policiaca

Hombre se pasa con "pastilla azul" y termina viendo rosquillas

El extraño caso por sobredosis con la pastilla azul es tan inusual que los médicos desconocen si podrán revertirlo

Por: Sheila Guzmán

Hombre se pasa con

Hombre se pasa con "pastilla azul" y termina viendo rosquillas. Foto ilustrativa: Stux Pixabay

Massachusetts.- Un hombre terminó viendo rosquillas por exceder el consumo de la famosa pastilla azul.

Trascendió que el hombre de Boston de 50 años de edad sufrió alteración de la visión por sobredosis de un fármaco contra la disfunción erectil.

El hombre arribó al hospital Massachusetts Eye and Ear con síntomas de intolerancia a la luz, informó el JAMA Ophthalmology.

Hombre se pasa con "pastilla azul" y termina viendo rosquillas. Foto ilustrativa: Pxhere

Los síntomas, que incluían ver rosquillas de forma permanente, se presentaron dos meses después de ingerir 750 miligramos de sildenafilo, 10 veces la dosis recomendada.

Al ser un caso extraño, los médicos no han determinado si se podrá revertir en efecto y se confirmaron daños en la retina.

En esta nota: